Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 19 июня 2009 г.

«Riding the Snowy Wave» (2007, СОЮЗ)


1. Cat Mobile - Messer Chups
2. Molodezhnaya - Валерий Шаповалов
3. Long Way Home - B-Sea Surfers
4. Somnambulistic Dance By Oneself - Electric Gurus
5. Whores - Bombers
6. Shot To Death In Woody Creek - The Vivisectors
7. Элексир - Бивни
8. Стафф № 2 -Гаражные гитары
9. Spaghetti - Lost Pelicanos
10. Blood Hot Eyes - Hula Hoop
11. Tornado - The Rattlesnakes
12. Summer Twist - Тимур Поповкин
13. Surf - Barbulators
14. DJ Jekill & Mc Hide - Freak's Tricks
15. Comanch (Live) - Мистер Твистер
16. Old Friends - Роман Попов
17. Paultergeist - Smoking Bulldozers
18. Hey, Let Me Go - Propellers
19. Мега хит - Los Kosmos
20. French Fries - Радио Рио
21. Lost Cowboy - Kim And Buran
22. Cha Cha Boom - Spoilers
23. Lonesome Boatman - Бэлфаст
24. Mission Is Spain - Top Secret
25. Ol Surf - Big Frozen Cats
26. Along The Cattle Guard - Spootniks
27. On Bends - The Catafalque

«Riding the Snowy Wave» - первый российский сборник музыки в стиле серф. Это шикарно изданный покровителем серфа всея Руси Артемием Кивовичем Троицким дигипак, укомплектованный буклетом и плакатом, потешно оформленный и охуительно звучащий даже на самых дешевых колонках.

Открывает диск «Cat Mobile» трио Messer Chups - трек, хорошо известный по альбому «Zombie Shopping», а закрывает группа Catafalque, ранее известная как Greenmen. Их трек «On Bends» – один из самых оригинальных на сборнике.

Пройдемся вкратце по оставшимся 25 трекам.

«Молодежная» Валерия Шаповалова (он же Valerock, он же «Лимонадный Джо») живо вызывает в памяти саундтрек из культового мультфильма «Ну, погоди!». Несколько схожи по комсомольскому настроению «Бивни» (трек «Элексир»), вот только звучание у них более оригинальное, действительно похожее на тот серф, который все мы так любим.

Патетическое «Торнадо» от Rattlesnakes могло бы звучать как музыка из спагетти-вестерна, но вызывает в памяти скорее югославские фильмы «про индейцев» с Гойко Митичем в главной роли. Так и представляешь себе, как мчатся под эту музыку индейцы на помощь своему краснолицему брату. Но это мелочи, Rattlesnakes мы любим и любим их слушать.

Как всегда, бесподобны Bombers (трек «Whores») и Hoola-Hoop, безмерно порадовали Big Frozen Cats из Мурманска – надеемся в скором времени представить вашему вниманию интервью с этой замечательной группой.

«Мистер Твистер» исполнили «Команчей» так, как и подобает легендарной группе играть легендарную песню.

Трек «Somnabulistic Dance by Oneself» проекта Electric Gurus – очередная инкарнация «Вивисектора» Миши Антипова, чье творчество представлено на сборнике просто исчерпывающе. (Здесь и Vivisectors, и великолепные «Гаражные гитары» с бессменным мамоновским гитаристом Алексеем Бортничуком.)

«Somnabulistic Dance by Oneself» представляет собой координаты направления, в котором билли-музыка в целом и серф в частности может развиваться в ближайшее время. По крайней мере, предпосылки есть. Еще лет 10 назад Ероен Хаамерс говорил в одном из интервью, что он видит будущее сайкобилли в пересечении с техно и электроникой – только пока слабо себе представляет, как это можно сделать.

Не менее смело и оригинально звучит группа Los Kosmos, также широко использующая электронику («Мега Хит»). Правда, трек проекта Freak’s Tricks более органично смотрелся бы в сборнике «Нож для фрау Мюллер Presents», нежели в подборке музыки в стиле серф.

А вообще сборник замечательный, ждем с нетерпением второй части.

Комментариев нет:

Отправить комментарий