Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 3 апреля 2012 г.

Джинн "Черные буги (Архивные записи 1993-2008)" Карлики Records 009

Дизайн обложки - Юрий Пушкарь
Наконец-то сегодня вы можете скачать и не без удовольствия послушать давно обещанный сборник ранее не издававшихся песен испано-украинско-американской группы "Джинн", в 90-х годах базировавшейся в Киеве и сыгравшей заметную роль на "независимой" сцене города. Концерты группы "Джинн" и самые заветные их песни - как, например, "Няня" или "Я улетел", до сих пор вспоминаются с ностальгией и теплотой всеми, кто рос на украинской Indie-музыке в 90-е годы. Записи предоставлены гитаристом группы Андреем Глухаревым, который любезно прокомментировал историю записи каждого трека:  

«Усни» (Alt. Mix 2008) Один из рабочих миксов трека для альбома «Сны мертвого мечтателя». Почему не попал в окончательный вариант - неизвестно.  Базовые треки альбома записаны живьем в Испании с последующим добавлением незначительного количества овердаббинга.

«Are You Really?» (Live 1997)
Записано живьем на киностудии им. Довженко в Киеве. В павильоне был невообразимый холод, у Вахтанга (вокалист Вахтанг Кебуладзе - Карлики Records) шел пар изо рта.  Отогревались проверенными народными средствами.

«Игра» (Outtake 2008)
Эта песня была написана в 1996 году с английском текстом и полностью закончена буквально за считанные минуты в «подвале Шуры Киевцева». (Участник легендарной киевской группы «Коллежский Асессор».) Смонтированный Виктором Придуваловым «концеретный» клип крутили на «Территории А». Песня стала хитом -насколько это вообще возможно для группы такого плана, как «Джинн». Данная версия представляет собой почти дословный перевод на украинский, трек записан в Испании. Чистовой вариант вокала был утерян по техническим причинам в процессе сведения, и потому песня не попала в альбом.

«Sleeping Snow» (Live 1996) Записано живьем в Киеве, на барабанах играет широко известный в узких кругах Туве Янссон (он же Женя Синчишин) - барабанщик «Джинна» в 1995-1996 годах.

«Лучи» (Deadman Project)
Это песня из проекта «Мертвец» (формально это не «Джинн»), который родился как аллюзия Вахтанга на одноименный фильм Джима Джармуша. Записано живьем на радио в Киеве. Народные индейские инструменты позднее добавлены нашими перуанскими друзьями.

«Я твой попугайчик» (Live 1998) Живая запись для телевидении. На трубе играет Стас Ткаченко. Идея играть с трубачом у нас возникла еще в самом начале, в 1992-1993 годах. Позднее все сошлись на том, что тромбон «Джинну» подходит еще лучше.

«Я улетел» (1997) Песня записана в киевской студии «Династия» в 1997 году и должна была быть включена в сборник, демонстрирующий возможности студии. Когда к нашему удивлению трека на диске не оказалось, нам объяснили, что в последний момент был обнаружен «технический брак пленки». Где-то в конце трека это якобы слышно.

«Серб и перс» (1996) Этот трек родился случайно, в процессе записи альбома «Слушаю и повинуюсь!» в студии Сартакова. На контрабасе играет Игор Сакач, на сантуре (древний персидский инструмент) - Масуд Ибрагим. Вот, собственно, откуда название «Серб и перс».   «Джинн» использовал сантур в трех композициях.

«Черные буги» (1994) Это первый трек «Джинна», который транслировался на радио в Украине. Запись восстановленa с аудиокассеты, студийный мастер утерян. Голос в начале принадлежит девушке из Днепропетровска, которая училась в Киевском эстрадно-цирковом и которую мы знаем как «Леночку Глаз».  Она со своей подружкой случайно забрела в подвал, где мы репетировали, так все и началось. Саунд-продюсером записи был Володя Колесник (студия «Артима»). Примечательно, что в записи использованы очень низкокачественные инструменты... As bad as they get.  

«Няня» (1997) Несколько «перепродюсированная» запись песни, которая была одной из любимых на живых концертах. В свое время выпускалась в другом варианте на кассете-аудиоприложению к журналу «Галас».

«Dead Birds» (Live 1993) Студийный вариант этой песни - первая запись «Джинна», которая попала на радио и ТВ (в Испании). Данная запись сделана живьем ночью 1 октября 1993 во время последнего концерта нашего первого трехнедельного тура по Майорке. Концерт был организован для нас Адьюнтаментом города Пальма де Майорка, проходил на площади Сэс Волтэс, под стеной огромного католического собора на берегу Средиземного моря. По масштабам, вниманию и реакции публики концерт был по тем временам беспрецедентен для неизвестной инди-группы как для Украины, так и для Испании. Несколько неправильный баланс инструментов связан с тем, что это прямая запись с микшерского пульта. Следующим утром мы уже летели в самолете в Киев - редкий случай когда домой совсем не хотелось. 

«Пасодобль» (1996) Записано живьем в студии с одного дубля (впоследствии добавлено немного акустической гитары). Эта вещица обычно использовалась нами как интро на концертах для настройки баланса звука. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий