Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 17 июня 2009 г.

Интервью с группой Stressor


ЛУЧШИЙ АНТИДЕПРЕССАНТ – ЭТО STRESSOR

На данный момент «Стрессоры», бесспорно, лучшая neo-rockabilly/old school psychobilly группа на территории России. Stressor на сцене - это зрелище одновременно гипнотическое и будоражащее. Не говоря уже о том, что выпущенные на Crazy Love Records диски «Burn Out!» "Red Hot Rocket" произвели сильное впечатление на всех, кто понимает толк в настоящей музыке.

В общем, встречайте: вокалист Андрей Рублев и гитарист Тарас Савченко.

Начнем с невероятно тупого вопроса. Как вы дошли до жизни такой?

Тарас Савченко: Все началось с пластинки Элвиса. Это была советская пластинка из серии «Архив популярной музыки». Называлась она «Все в порядке». Не забывай, что живем мы в Туле, и до конца девяностых дела с новыми записями обстояли очень плохо. О чем можно говорить, если первую «Сайко атаку» мы впервые услышали в 1998 году.

Какие группы и исполнители, кроме Элвиса и великолепного набора команд с первой «Психо атаки», оказали на тебя влияние как на музыканта?

Тарас Савченко: Так или иначе, на меня, как на гитариста, повлияли многие парни из 50-х, особенно Клифф Геллап. Из современных гитаристов мне близок по духу Ероен Хаамерс. В юности меня завораживал ранний Стас Богорад.

А как ты относишься к тому, что The Meantraitors делает сейчас?

Тарас Савченко: Я с трудом воспринимаю сегодняшних The Meantraitors.

Андрей, а какая музыка оказала на тебя влияние?

Андрей Рублев: Можно сказать, что все понемножку. Но конкретного влияния я не испытывал – все шло как-то само собой, изнутри. Все зависит от песни, от чувств и переживаний, которые ты испытываешь вместе с героем.

Какие ваши источники вдохновения?

Андрей Рублев: Весна, например. Да все, что угодно!

Тарас Савченко: Иногда это комиксы, трэш-фильмы 50-х.

Скажи мне, как киноман киноману, какие твои любимые треш-фильмы?

Тарас Савченко: «Вторжение похитителей тел» (но не современная версия, вы же понимаете!), «Вторжение людей-блюдец», «Дьявольская женщина с Марса»... Смотришь эти фильмы, и панический страх охватывает, потому что реально веришь. Хотя прекрасно знаешь, что это бутафория, что это колпаки от машин по небу летают, а не тарелки… Но все это снято с такими удивительными эмоциями, что никто и никогда этого не повторит!

Вы одна из старейших действующих рокабилли-групп в России. Почему ваш путь к признанию был столь долгим?

Андрей Рублев: Названию группы исполняется 15 лет, из которых шесть лет мы не играли вообще. Все это время группа не покидала Тульскую губернию, где достигла пика популярности к концу 90-х. На концерты Stressor в те времена приходило до 500 человек. Собравшись в 2004 году в нынешнем составе, мы начали с того, что записали и издали материал на русском языке, написанный еще в 90-х. (Альбом «Russia'n'Roll» 2007 года.) И только после этого появился тот Stressor, который ты видел на «Вибухе». Мы ведем отсчет именно с 2004… Так что для нас все только началось!

А чем сейчас занимаются ребята из старых составов?

Андрей Рублев:
Дмитрий Быков раньше играл на барабанах, теперь он контрабасист. Олег Горбунов отошел от дел. Николай Романов что-то поигрывает, но мы давно уже с ним не виделись.

Как сложилось ваше сотрудничество с Crazy Love Records?

Андрей Рублев: Мы разослали копии «Burn Out!» нескольким европейским лейблам и первыми откликнулись Crazy Love. Они предложили хорошие условия, и мы согласились.

Тарас, как возникла идея проекта The Surfaces?

Тарас Савченко: Это студийный проект, и больше никто из Stressor не принимал в нем участия. Все инструменты, кроме органа, записывал я сам. The Surfaces - это мои эксперименты в инструментальной музыке.

Какие перспективы издания альбома «Dangerous Exchange»?

Тарас Савченко: Изданием альбома я пока не занимался, но планирую.

А планируешь дальше развивать тему серфа?

Тарас Савченко: Для меня тема серфа, пожалуй, исчерпана.

С кем вы дружите из украинских и российских команд?

Андрей Рублев: Поддерживаем дружеские отношения с Beat Devils, Spootniks, Alligators, Smokin Booldozers и Bollox Quiffz! Из украинских - «Руки в Брюки», они бывают с концертами в Туле.

Что вы посоветовали бы молодым музыкантам в плане того, как правильно выдерживать баланс между группой, работой и семьей?

Тарас Савченко: Для меня на первом месте, конечно же, семья и работа, а потом уже дела группы. Все зависит от того, чего вы хотите добиться и чем для вас является музыка - хобби и возможность подзаработать или единственный источник дохода. Тут все просто!

Как решаете конфликты?

Андрей Рублев: Члены группы - разные люди со своими амбициями, и надо уважать мнение каждого. Все конфликтные ситуации рассматривать трезво или превращать в шутку….

Тарас Савченко: А мы сразу в драку. (Смеется.)

(с) Plan 9

Прослушать композицию Stressor "Birdman":



Прослушать композицию Surfaces "Immersion":



Посмотреть концертное видео:

Комментариев нет:

Отправить комментарий