Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 4 ноября 2011 г.

Король Воображение


Подражание Кингу Табби. Фото И. Бучельникова
В густом и безликом потоке музыки, сделанной при помощи компьютера, имя King Imagine теряется почти безнадежно. Его треки слушает и ценит небольшая кучка преданных друзей и поклонников его музыки. Каждую ночь King Imagine работает в своей домашней студии, оборудованной на кухне типовой хрущевской пятиэтажки, и если вы добавлены в его друзья на Facebook, не удивляйтесь, если однажды утром увидите на своей стене новый трек. Рассылать новые записи друзьям – единственное, что King Imagine делает для того, чтобы его музыка находила благодарное и внимательное ухо.

«Мне похуй», – со смехом отвечает King Imagine, его гораздо больше интересует новая коробка с винилом. Кажется, Хэмингуэй писал, что настоящему поэту наплевать, будут ли напечатаны его стихи.

В коробке – ямайские раритетные сорокопятки, старые джазовые пластинки кула и бопа,  дабстеп – источники вдохновения более чем очевидны. Винилом заставлена вся однокомнатная квартира, на кухне не развернуться: две вертушки, синтезатор, компьютер, огромные колонки, в угол втиснут монструозный советский «поливокс» – импровизированный стол, на который за неимением свободного места мы поставили стаканы. Я перебираю пластинки в коробке с джазом, здесь два десятка пластинок Майлза Дэвиса и Джона Колтрейна, сплошь оригинальные американские издания, который стали материалом для будущего альбома «Call From The Cave: King Imagine Play Davis& Coltrane».

39-летний киевский хиппи взял себе ник в честь любимых исполнителей – Короля Табби и Джона Леннона. В прошлом – путешествия автостопом, коллекционирование музыки, близкое к маниакальному, наркотическая зависимость, потеря здоровья, участие в самом радикальном киевском литературно-музыкальном проекте – «Ислам Инкорпорейтед», многолетние поиски своего звука.

В активе – участие в записи легенды российской импровизационной музыки, трио «Второе приближение» (несколько недель назадкомпакт-диск увидел свет на не менее легендарном лейбле Leo Records).  Также припомним сотрудничество с украинскими экспериментальными коллективами Twiggy  Pop  и «Фоа Хока», виниловые сорокопятки, выпущенные в Германии и Британии, несколько электронных релизов на родине, включая свеженький хэллоуинский сингл от Карликов Records.  

В ближайших планах – совместная работа с манчестерским музыкантом Хербом Диамантом.

King Imagine – человек, который живет музыкой. В хорошем смысле слова, его не интересует ничего, кроме музыки. Заканчивая работу и выключая компьютер, он ставит на вертушку пластинку Чика Кории. Тишина оскорбляет его слух, если бы он мог, то упорядочил бы все звуки этого мира в единую гармонию. Не удивлюсь, если он слышит музыку даже во сне.

5 комментариев:

  1. хороший текст. вот только не знал, что Леханыч - хиппи :) кстати "воображение" это imagination.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, я знаю) Но ведь хорошо звучит, не так ли?

    ОтветитьУдалить
  3. и во сне слышит, не раз его сны в мп3 по утру слушаю.

    С уважением-с ...

    ОтветитьУдалить
  4. прекрасная музыка, прекрасный Алексей!

    ОтветитьУдалить